Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Как превратить старую одежду в полезные предметы интерьера с помощью переделки и декорирования

Время течет слишком быстро, чтобы накапливать тюки старой, потрепанной или рваной, вышедшей из моды одежды. Появляются новые тренды, стили, образы, а вещи продолжают лежать в шкафах, на полках, занимать немало места в квартире или доме. Приспособить старый текстиль для уборки комнат нетрудно. Но не каждая футболка или свитер «достойны» стать обычными тряпками для мытья пола или протирания мебели от пыли. Модная переделка старой одежды может подарить им новую жизнь! 

Декор из старой одежды

Не знаете, куда пристроить порванную или ненужную вещь? Жалко выбрасывать? Расскажем о том, что можно сделать из старой одежды для интерьера, как декорировать ваш дом или квартиру.

Покрывала, подушки, одеяла: используем старые вещи по максимуму!

Необязательно покупать уютный текстиль для дома, чтобы украсить интерьер. Вам поможет необычная переделка старой одежды:

  1. Покрывало из старых футболок разных цветов — можно легко сшить из лоскутов в технике пэчворк. В последнее время она очень популярна в оформлении интерьера. Из разноцветных квадратных кусочков можно сшить стеганое одеяло. Вам обязательно потребуется подстежка, скрывающая не очень эстетичные швы. При наличии подкладки одеяло или покрывало станет еще теплее.

  2. Комфортные, но устаревшие или протертые свитера, шерстяные платья и брюки могут стать основой для мягкого и теплого пледа.

  3. Красивая и оригинальная декоративная подушка для дивана или кресла может стать результатом использования джемперов, рубашек, джинсов. Для наполнения выбирайте вату или синтепон. Экспериментируйте с дизайном — можно сшить подушку с маленьким кармашком (к примеру, для пульта от телевизора). Еще один вариант — двухместная подушка. Она шьется из двух свитеров или одного вязаного платья, а затем набивается объемным наполнителем. Вы можете выбрать классическую квадратную форму или поэкспериментировать.Покрывала, подушки, одеяла из старой одежды

  4. Хлопчатобумажная одежда (к примеру, футболки, лонгсливы) легко превращается в качественную наволочку. Экологичная ткань (стопроцентный хлопок) легко стирается, хорошо пропускает воздух, поглощает влагу. Но учтите, чтобы очень старая футболка для пошива наволочки не подойдет — быстро порвется.

На заметку! Техника лоскутного шитья «пэчворк» — уникальный вид рукоделия. Он стал популярен в Англии в начале восемнадцатого века из-за дефицита ситца. Лоскутами швеи декорировали льняные изделия, создавали интересные орнаменты.

Коврик своими руками из одежды

Один из главных интерьерных элементов во многих стилях — текстильный коврик. Материал для него можно найти в своих старых вещах. Если вы скопили много ненужных футболок, порежьте их на полоски и сплетите небольшой коврик. Его можно положить около кровати, замаскировать дефекты напольного покрытия, украсить кухню. Все зависит от вашего мастерства в рукоделии. Понравилась идея переделки? Используйте наш мастер класс:

  1. Нарежьте футболки и майки полосками.

  2. Начните их заплетать, подложив что-то тяжелое — книгу или учебник.

  3. Сплетите полоску длиной 10-12 см и поворачивайте.

  4. Продолжайте плести коврик, но не забывайте прижимать первый узелок к «косичке» и оставлять его сбоку.

  5. Когда дойдете до конца одной полоски, завяжите другую.

  6. Двигайтесь по кругу, пока не получится симпатичный коврик и не закончится материал.

Совет! Быстрая переделка одежды из старой в стильную, но для кукол — отличная идея. Из поношенных платьев, костюмов, давно вышедших из моды, можно сшить красивые наряды для пупсов маленьким девочкам на радость.

Оформление ваз, цветочных горшков, мебели — идеи декоративной переделки

Задумались о том, что можно сделать со старой одеждой? Ей стоит придать совершенно новый смысл! Текстиль всегда в тренде, как и экологичность, натуральные материалы. Использование устаревших и поношенных, уже не актуальных вещей вместо бездумного потребительства — новый шаг к улучшению состояния окружающей среды. Каждая переделка помогает создавать уникальные декоративные аксессуары:

  • Текстильные аппликации и «наряды» для ваз, цветочных горшков — яркие и пастельные оттенки, оригинальные узоры привлекают внимание. Можно сшивать старые вещи и создавать красивые чехлы для вазонов и горшков с цветочными растениями.

  • Обложки для книг — яркие или пастельные, с флористическими или геометрическими узорами. Декорируйте библиотеку по своему вкусу — перешейте что-то из старого гардероба. Для создания обложки положите книгу на ткань, обрежьте с запасом. Загните края по книге, сшейте их или фиксируйте двухсторонним скотчем.

  • Текстильные украшения для коробок, в которых хранятся канцелярские принадлежности, игрушки, фотоальбомы, наборы для творчества. Оберните их тканью от старой одежды как в варианте с книгами.

  • Кухонные прихватки, салфетки, оригинальные подушки для стульев, аккуратные чехлы — все это можно сшить из вещей, которые уже не собираетесь надевать. Прихватки в форме рукавиц легко вырезать из брюк, а затем прострочить на швейной машинке.

  • Комнатные органайзеры — настольные и в виде настенных кармашков для хранения мелочей. Для их изготовления вам пригодятся джинсы. Отрежьте штанину и зашейте отверстие с одной стороны. Внутрь положите картонку, чтобы создать устойчивое дно. Верхнюю часть можно обработать на швейной машинке или ручными стежками, а затем сделать пару отворотов. У вас получится стильный двухцветный органайзер из настоящего денима — такой в магазине не купишь!

Совет! Штанина от старых джинсов — почти готовый чехол для зонтов. Просто отрежьте ее, обработайте край, зашейте низ и прикрепите ремешок для удобного хранения и ношения. Можно дополнительно украсить чехол вышивкой, аппликациями, чтобы получилась красивая и функциональная поделка.
Оформление ваз, цветочных горшков, мебели из старой одежды

В оформлении интерьера пригодятся всевозможные кисточки и помпоны. Их делают из трикотажных кофточек и джемперов, свитеров. Если у вас имеется одежда переделка старых вещей не отнимет много времени. Предлагаем интересный лайфхак:

  1. Сделайте кисточки из обрезков одежды (подойдет ткань и натуральная кожа) — порежьте на ленты и красиво свяжите, чтобы декорировать интерьер. Можно повесить их на абажур настольной лампы.

  2. Используйте обрезки летней одежды (платья, сарафаны, шорты) для изготовления помпонов. Для этого возьмите картонный «бублик» обмотайте нитками любого цвета. Проденьте их через центр основания. Затем возьмите обрезки (ленты, тонкие полоски), проденьте через петельки, стяните вместе в самом центре и завяжите. Разрежьте внешний край и слегка распушите помпоны. Они подходят для декора помещения и украшения сумок.

Кисточки и помпоны из одежды

Как еще украсить интерьер с пользой?

Переделка старой одежды своими руками — занятие увлекательное и полезное. Вы можете создавать креативные и экологичные аксессуары без привлечения профессиональных дизайнеров. Выбирайте свой вариант:

  • стильная сумка-шоппер из футболки или свитшота, других вещей с круглой горловиной — потребуется отрезать рукава, чтобы сделать ручки вашей сумки. Она легко заменит полиэтиленовые пакеты для походов по магазинам и станет стильным украшением прихожей. Декорировать изделие можно нашивками, бусинами, с помощью маркеров и красок;Как сделать шоппер из старой одежды

  • стильный валик от сквозняков — он и от продувания защищает, и интерьер украшает. Сделать его можно из обычных леггинсов. Отрежьте верхнюю часть, зашейте один конец удобным способом — вручную или на машинке, залейте горячим клеем. Заполните штанину песком, фасолью или рисом и положите под дверь. Если вы живете в сыром климате, предварительно можно поместить «начинку» в полиэтиленовый пакет. Симпатичный декоративный валик украсит помещение и принесет реальную пользу в холодное время года;

  • декор для абажура — для создания интерьерного шарфа для настольной лампы используйте старую футболку. Она должна быть достаточно яркой и с принтом. Сначала обрежьте верхнюю часть, потом нарежьте полоски вдоль кромки толщиной до 1,5 см. Потяните их так, чтобы закрутились. Если материал не эластичный, просто свяжите полоски узелками. Импровизированное украшение для абажура привнесет в интерьер особый шарм.

Теперь вы знаете, что можно сделать из старых вещей одежды для оформления дома, квартиры и не только. Не торопитесь выбрасывать ненужное «тряпье», захламлять природу. Лучше используйте экологичные материалы для эстетичного декорирования комнат. Каждая вещь найдет свое интересное предназначение в умелых руках!

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
25.04.2024
Утилизация отходов: экологичные способы избавления от мусора и вторсырья
ЛайфхакиКак правильноСоветыИдеиЭто интересно
23.04.2024
Путешествие на машине с комфортом: как правильно организовать
ОтдыхКак правильноСоветыЛайфхакиИдеи
20.03.2024
Полистоун и товары из него: секреты популярности искусственного камня
ДекорИнтерьерОбзорыСоветыЭто интересно
18.03.2024
Возвращаем полотенца в идеальное состояние: ваш текстиль как новый!
СтиркаЛайфхакиСоветыТекстильЭто интересно
31.01.2024
Постеры для декора дома: дизайн для вашего комфорта
ДекорИнтерьерИдеиДомСоветы
25.01.2024
Искусственные комнатные растения: плюсы и минусы, идеи оформления дома и офиса
ДомДекорИдеиСоветыКак выбрать
14.12.2023
Восстанавливаем режим после новогодних праздников: советы и лайфхаки
ЛайфхакиСоветыНовый ГодЭто интересно
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
23.11.2023
Зимний декор дачи: преображаем дом и участок
Новый ГодДачаДекорИдеиСоветыДизайнУчасток
22.10.2023
Осенняя фотосессия на природе: идеи и советы
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветы
31.07.2023
Как выбрать арбуз по всем признакам
ЛайфхакиОбзорыСоветыКак выбратьКак правильноЭто интересно
28.07.2023
Как очистить чайник от накипи
ЛайфхакиСоветыОбзорыУборкаДомПосудаЭто интересно
27.07.2023
Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей
ЛайфхакиСоветыЭто интересноУборкаДом
17.04.2024
Стили и идеи для оформления террасы на даче
УчастокДомИдеиДизайнДекор
15.04.2024
Как мыть окна, чтобы они дольше оставались чистыми
ЛайфхакиКак правильноУборкаДомСоветы
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно