Дарим бонусы за отзывы!
Лого poryadok.ru

Посевной календарь на 2024 год

Окончание дачного сезона — самое время задуматься о будущем урожае. И здесь не обойтись без астрологии, которая подскажет, что и в какое время сажать, а когда лучше отложить все дела. Мы составили Лунный календарь садовода и огородника на 2024 год: рекомендации по посадкам, благоприятные и неблагоприятные дни — все это и многое другое в нашей статье. Следуйте советам и наслаждайтесь дарами своего огорода.

Посевной календарь на 2024 год - фото 1

Как пользоваться Лунным календарем

Еще древние шумеры, жившие до нашей эры, связывали сельскохозяйственную практику с биодинамическим циклом. Длительные наблюдения за небесными светилами позволили людям сделать выводы, что развитие растений напрямую связано с фазами Луны. Одни дни будут хороши для посадки злаков, другие — для обрезки винограда, а третьи — для отдыха от сельхозработ.

Календарь огородника на 2024 год также основан на биодинамическом цикле: Новолунии, Полнолунии, Растущей и Убывающей Луне.

Отталкиваясь от того, какая сейчас фаза, можно планировать определенные виды работ. Например, в Новолуние рекомендуется бороться с сорняками, обрезать деревья, а от высадки рассады в грунт лучше отказаться. При Растущей Луне высаживают семена и растения в открытую почву. Во время убывания ночного светила занимаются подкормкой и поливом. В Полнолуние уничтожают вредителей, косят траву.

Еще один ориентир — благоприятные и неблагоприятные дни. Например, с 19 по 21 февраля можно смело заниматься проращиванием семян. Однако на 10 и 24 число выпадают Новолуние и Полнолуние, поэтому календарь запрещает сажать растения.

Посевной календарь на 2024 год - фото 2

Не забывайте и о знаках зодиака. Каждому дню соответствует свой звездный покровитель.

  • Наилучшие (высокопродуктивные): Рыбы, Рак, Скорпион, Телец. Это благоприятный период, чтобы сеять и сажать. Рассада будет крепкой, стойкой к заболеваниям.

  • Нейтральные: Весы, Козерог. Хороший период для посадок, работы в огороде.

  • Низкопродуктивные: Стрелец, Близнецы, Дева. Если посадить рассаду, когда господствуют эти знаки, не ждите богатого урожая.

  • Нежелательные: Овен, Лев. Если на дни выпадают эти знаки, стоит отложить семена и рассаду для благоприятных времен. Так как высаженные растения будут очень медленно расти, давать мало плодов.

  • Непродуктивные: Водолей. В этот период рекомендуется ничего не высаживать. Корневая система будет развиваться плохо и может вовсе зачахнуть. Многократно возрастает риск различных заболеваний.

Благодаря фазам Луны и знакам Зодиака можно по месяцам определить идеальное время для проращивания семян, пикировки, высадки деревьев, подкормки, обработки почвы. И даже если вы пропустите самый высокопродуктивный день, всегда найдется хорошее время для работы в огороде.

Посевной календарь на 2024 год - фото 3

Что рекомендуется высаживать по Лунному календарю садовода на 2024 год

Чтобы составить полную картину биодинамического цикла, ориентируются на астрологическую информацию: точное время восхода/захода небесных светил, знак Зодиака, длину светового дня. Для каждой климатической полосы эти данные будут разными. Но при создании Лунного календаря учитывают климат средних широт России. Поэтому приводят сроки посева/посадки большинства растений, произрастающих на этой территории: овощных культур, плодовых и декоративных деревьев, ягодных кустарников, цветов.

Фазы Луны и сельскохозяйственные работы

Ночное светило воздействует не только на энергетический обмен между почвой и растениями, но и на перемещение воды (достаточно вспомнить о приливах и отливах). И если заниматься посадками в благоприятный астрологический период, можно ждать хорошего урожая, а не нашествия болезней и вредителей.

Новолуние

Время, когда вся вода устремляется вниз, поэтому следует воздержаться от посадок, пересадок и обработки почвы. В этот период небесное светило максимально воздействует на корневую систему, стебель. Поэтому рекомендуется ухаживать только за верхушками огородных культур.

Посевной календарь на 2024 год - фото 4

Растущая Луна

Когда небесное светило «растет», вода устремляется от корней к стеблю. Корневая система в это время считается очень уязвимой. Возрастает риск заболеваний.

Посевной календарь на 2024 год - фото 5

Полнолуние

При полном небесном светиле концентрация воды возрастает в стебле и листьях. Растительность напитывается энергией, но корневая система остается без защиты.

Посевной календарь на 2024 год - фото 6

Убывающая Луна

В период убывания вода задерживается в почве. Ботва, листья замедляют рост.

Посевной календарь на 2024 год - фото 7

Посевной календарь на 2024 год - фото 8

Посадочный календарь для культур

Для каждого растения определено оптимальное время посадки. Если соблюдать сроки, урожай обязательно порадует изобилием. Мы составили таблицы для популярных огородных культур с указанием благоприятных дат для посева семян и высадки рассады в открытый грунт/теплицу.

Огурцы, томаты, баклажаны, капуста

Посевной календарь на 2024 год - фото 9

Перец

Посевной календарь на 2024 год - фото 10

Картофель

Посевной календарь на 2024 год - фото 11

Зелень

Посевной календарь на 2024 год - фото 12

Тыквенные

Посевной календарь на 2024 год - фото 13

Бобовые

Посевной календарь на 2024 год - фото 14

Чеснок

Посевной календарь на 2024 год - фото 15

Лук

Посевной календарь на 2024 год - фото 16

Ягодные культуры и плодовые деревья

Посевной календарь на 2024 год - фото 17

Посевной календарь на 2024 год - фото 18

Календарь посадки цветов

Выращивание комнатных и садовых цветов также требует соблюдения сроков посадки. В таблицах вы найдете нужную информацию о том, в какие дни благоприятнее всего высаживать определенные виды культур.

Однолетние и многолетние

Посевной календарь на 2024 год - фото 19

Луковичные

Посевной календарь на 2024 год - фото 20

Посевной календарь на 2024 год - фото 20

Лунный посевной календарь на 2024 год по месяцам

Сельскохозяйственные работы не заканчиваются с приходом первых холодов. Даже зимой у садоводов и огородников найдется список важных дел по уходу за участком. Кратко расскажем, какие работы рекомендуется проводить каждый месяц.

Январь

В начале нового года можно позволить себе отдых. В январе планируют посадки, сортируют семена и отбирают качественный посевной материал, пересаживают комнатные растения. На теплом подоконнике или в отапливаемой теплице высаживают зелень и перьевой лук.

Февраль

Последний зимний месяц традиционно отводят для подрезки деревьев, кустарников, прививок, обновления защитной побелки. Можно сеять на рассаду помидоры, перец, свеклу и раннеспелую редиску. А еще рекомендуется готовить квашеную капусту.

Посевной календарь на 2024 год - фото 21

Март

С весной наступает пора земледельческих работ. Нужно подготовить почву к будущим посадкам: вскопать, взрыхлить, удобрить минеральными веществами. В этот период занимаются рассадой капусты, огурцов, спаржевых, чтобы уже в мае высадить ее в открытый грунт.

Апрель

До 15 апреля рекомендуется сеять семена, пикировать рассаду. Но время с 15 по 22 число считается периодом отдыха, когда запрещены любые сельскохозяйственные работы. Земля должна набраться сил для нового урожая.

Все Семена

Май

Начало месяца — благоприятное время для облагораживания грядок, прополки. Середина — для высадки рассады в грунт. Следует уделить внимание и саду: удалить пустоцветы, подкормить плодово-ягодные деревья/кустарники.

Июнь

Первый летний месяц — горячая пора для дачников: нужно собирать урожай ранних овощей, ягод, успевать с подкормкой. Кроме того, в июне растения начинают заболевать. Поэтому при первых признаках недуга его нужно пресекать.

Июль

В средней полосе России это самый жаркий месяц. На первое место выходит полив. Нужно следить, чтобы почва не пересыхала даже у стойких к жаре растений. Также наступает пора сбора огурцов, скороспелого картофеля. Обязательно проводится обработка газона, прополка сорняков.

Посевной календарь на 2024 год - фото 22

Август

Время сбора урожая: помидоров, огурцов, кабачков, лука, цветной капусты. Весь месяц можно высаживать зелень и лук на перо, однолетние/многолетние цветы.

Не стоит забывать и об уходе, в которых нуждаются помидоры, малина, клубника, черная смородина.

Посевной календарь на 2024 год - фото 23

Сентябрь

Сбор урожая продолжается до самых холодов. В сентябре готовят теплолюбивые растения к предстоящей спячке. Сажают груши, яблони и другие плодовые деревья.

Октябрь

В середине осени дачные работы подходят к концу, но еще нужно собирать корнеплоды, тыквы, виноград, обрезать сухие ветки и подготовить почву к зимовке.

Все Секаторы

По Лунному календарю можно высаживать чеснок, лук-севок, декоративные кустарники.

Ноябрь

Самое время убраться в теплице, перекопать грядки, удобрить. Урожай уже собран, и можно подготовить семенной материал на следующий год. Желательно обработать деревья, кустарники, виноград от болезней и вредителей, сделать подрезку.

Декабрь

С началом зимы следует уделить внимание саду: санитарная обрезка, обработка от заболеваний. А еще рекомендуется закупать семена, удобрения и прочий инвентарь, который пригодится для работ в следующем году.

Посевной календарь на 2024 год - фото 24

Все Средства от болезней растений

Неблагоприятные дни в 2024 году

В таблице указаны даты, в которые лучше воздержаться от каких-либо работ в саду и огороде.

Посевной календарь на 2024 год фото - 25

Заключение

Чтобы вступить в новый дачный сезон со всей уверенностью, пользуйтесь рекомендациям Лунного посевного календаря на 2024 год и не забывайте о выборе садового инвентаря и техники, которые помогут получить хороший урожай.

Все Садовый инвентарь

В каталоге «Порядка» можно найти все, что понадобится для сада и огорода: лопаты, грабли, тяпки, триммеры, культиваторы, семенной материал и другие товары. Мы поможем с выбором и оформлением заказа, доставим его в любой населенный пункт России транспортной компаний и почтой.

Посмотреть все закладки
Похожие статьи
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
13.01.2023
Лунный посевной календарь на 2023 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
22.08.2022
Лунный посевной календарь на сентябрь 2023 года
УрожайЦветоводствоКалендарьРастениеУчастокСоветыДомашние растенияСад и огород
18.06.2022
Лунный посевной календарь на август 2023
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
20.05.2022
Лунный посевной календарь на июнь 2023 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
28.03.2022
Когда высаживать рассаду в открытый грунт
Сад и огородОбзорыЛайфхакиКалендарьРастениеУрожайУчасток
29.12.2021
Посевной календарь садовода 2022
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
01.01.2021
Посевной календарь 2021
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
28.08.2023
Как и где хранить картошку, чтобы не испортилась
Сад и огородСоветыУрожайРастениеКак правильноХранение
18.04.2023
На каком расстоянии сажать огурцы: все секреты и советы
Сад и огородСоветыКак правильно УчастокУрожайРастение
09.02.2023
ТОП-8 товаров для выращивания рассады
Сад и огородРастениеРассадаСоветыУрожай
26.01.2023
Какие семена овощей, ягод, цветов покупать начинающему огороднику в новом году
Сад и огородОбзорыУрожайРастениеУчасток
Популярные статьи
16.10.2023
Подготовка к зиме на даче: что нужно сделать осенью, чтобы подготовить свой дом к холодам
ДачаДомУборкаКак правильноСоветыУчасток
16.01.2024
Как выбрать текстиль для ванной, чтобы не разочароваться от покупки
ТекстильСоветыКак выбратьВаннаяДом
12.12.2023
Зимние фотосессии на даче: красивые локации и креативные идеи
ВдохновениеИдеиОтдыхЭто интересноСоветыДача
26.03.2024
Лунный посевной календарь на апрель 2024 для огородника и садовода
Сад и огородКалендарьКак правильноРастениеУрожай
30.01.2024
Лунный посевной календарь на март 2024
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
08.04.2024
Лунный посевной календарь на май 2024 года
Сад и огородКалендарьУчастокУрожайСоветыЦветоводствоРастениеДомашние растения
02.08.2022
Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
09.12.2023
Посевной календарь на 2024 год
Сад и огородКалендарьУрожайРастение
26.07.2023
Как избавиться от чешуйницы в квартире
ЛайфхакиОбзорыДомСоветыНасекомыеУборка
28.04.2023
Кус-кус (кускус): что это за крупа, как приготовить, польза и вред
Это интересноРецептыЛайфхакиРастениеГотовкаКухня
20.04.2019
Правила входа в личный кабинет
СоветыИнструкции
15.09.2017
Правила получения бонусной карты и ее преимущества
СоветыИнструкцииБонусная карта
30.01.2024
Лунный посевной календарь на февраль 2024 года
Сад и огородКалендарьРастениеУрожай
01.08.2022
Малосольные огурцы за час: как быстро приготовить любимую закуску
РецептыЛайфхакиСад и огород
03.02.2023
Знаки зодиака
ВдохновениеГороскопыЭто интересно